21.07.2024
5 ЭТАП G-DRIVE СМП РСКГ ТУРИНГ: 2 ГОНКА ТУРИНГ-ЛАЙТ И S1600

Фотофиниш - трое в ряд в борьбе за четвертое место!

Вторая гонка уикенда пройдет по правилу реверса: десятка быстрейших пилотов квалификации стартует в обратном порядке.

Таким образом, на первом ряду окажутся Роман Щербаков и Даниил Харашун, за ними - Николай Карамышев и Михаил Симонов, Владимир Черевань и Дмитрий Дударев, Стас Новиков и Максим Солдатов, Петр Плотников и Андрей Масленников. Все пилоты показали в квалификации схожий темп (первое и десятое место разделило около 0,8 секунды), а в субботней гонке Симонов и Карамышев уже доказали, что можно прорваться с четвертого ряда на подиум. Так что воскресный заезд Туринг-Лайта обещает быть захватывающим!

В S1600 также развернули топ-10. Впереди оказались Руслан Сафин и Виктор Сидоркин, следом - Владимир Лобачев и Михаил Поченков, Кай Шик и Филипп Тупоносов, Павел Сокеркин и Василий Кораблев, Александр Поченков и Николай Калинин. Плотную борьбу и впечатляющие прорывы мы наблюдали вчера - наверняка увидим и сейчас!

Первый круг действительно ознаменовался прорывами в Туринг-Лайте и столкновением в S1600, жертвами которого стали Николай Калинин, сломавший правый рычаг подвески, и Павел Сокеркин, чья машина замерла на обочине трассы. А чуть позже группу участников S1600 покинули и Филипп Тупоносов и Владимир Лобачев - сказались повреждения, полученные в этом же столкновении.

Тем временем Щербаков и Харашун сохранили лидерство, Солдатов прорвался на третью позицию. Симонов сохранил стартовое место, Дударев поднялся на пятое в Туринг-Лайте. Александр Поченков после неудач соперников отыграл множество мест и возглавил пелетон, Кораблев и Шик также улучшились и заняли 2 и 3 места. Михаил Поченков и Сафин замкнули пятерку на экваторе гонки.

В начале второй половины борьба в Туринг-Лайте обострилась - Дударев пошел в атаку на Симонова, оба вышли из поворота широко и пустили на 4 место Карамышева. Симонов откатился на пятую строчку, за ним оказался Новиков, и только потом - Дударев.

Чуть позже в тройке лидеров разгорелась борьба за серебро - Солдатов смог обойти Харашуна, и ситуация там на время стабилизировалась. А основная борьба в старшем классе развернулась за 6 место! Его у Новикова на протяжении нескольких кругов пытался отобрать Дударев, преследуемый Масленниковым и Череванем. За три круга до финиша Черевань отдалился от этой группы после неудачной попытки обгона.

А за круг до финиша проблемы отбросили назад Солдатова. Это не повлияло на результат Щербакова, который благополучно финишировал первым. Харашун становится вторым, Карамышев - третьим. Солдатов вроде нашел темп и вновь включился в борьбу, но на самом финише с преимущество в доли секунды его опередили Новиков, занявший 4 место,э и Дударев, ставший пятым. Солдатов только шестой, Симонов также потерял темп и стал 7-м. Десятку замкнули Масленников. Черевань и Плотников. Потери - три машины: сошли Алексей Савин, Иван Твердохлебов и Степан Ануфриев.

В S1600 триумфатором стал Александр Поченков. Василий Кораблев укрепляет позиции в турнире благодаря второму месту в гонке. Кай Шик замыкает тройку призеров. Михаил Поченков и Сафин - в пятерке лучших этого заезда. Виктор Сидоркин и Альберт Зинатов замыкают список финишировавших: еще пять участников этого класса сошли!