04.10.2024
8 ЭТАП G-DRIVE СМП РСКГ ТУРИНГ: 1 ГОНКА ТУРИНГ-ЛАЙТ И S1600

Проиграл еще до победы: Солдатов финиширует первым, но отдает кубок Плотникову.

Максим Солдатов и Даниил Харашун, Петр Плотников и Роман Щербаков, Илья Родькин и Владимир Черевань, Николай Карамышев и Стас Новиков, Кирилл Зиновьев и Дмитрий Дударев - такова первая десятка на старте гонки класса Туринг-Лайт.

В S1600 первый ряд займут главные претенденты на титул Николай Калинин и Василий Кораблев. Следом - Кай Шик и Михаил Поченков, Владимир Лобачев и Филипп Тупоносов, Александр Поченков и Руслан Сафин, Константин Шитов и Альберт Зинатов.

Солдатов лидировал всю дистанцию - однако еще по ходу заезда рейс-директор вынес решение о его наказании: 10 секунд за то, что он неправильно спозиционировал свою машину на стартовой решетке! Таким образом, победителем становится Плотников, вторым - Родькин, а третьим - Харашун, который потерял две позиции на старте и выпал было из тройки призеров, но после наказания Солдатова поднялся-таки на подиум.

В пятерке - Черевань и Карамышев, которые благодаря достойному результату сократили отставание в чемпионате от Масленникова. Ведь за ними на 6 и 7 местах - Сидоров и Щербаков, а лидер только на 8 месте, хотя и это хороший итог, ведь стартовал Масленников только 12-м. Дестяку лучших в этом классе замкнули Сидоркин и Елисеева. Среди потерь - сходы Дударева и Новикова.

А настоящим украшением объединенного заезда стала борьба в S1600. Лидеры постоянно менялись местами, шли на рискованные обгоны - в итоге стартовавшие с первого ряда Калинин и Кораблев увязли в борьбе и дали шанс соперникам. Лучше всего открывшимися возможностями воспользовался Шик, который и выиграл гонку. Кораблев смог вернуть себе второе место и под конец заезда обозначил претензии на первое - но все же довольствовался серебром. Бронза - у Михаила Поченкова, вслед за которым финишировал его брат Александр. А вот Калинин - только пятый.

Далее - Лобачев, который по ходу заезда претендовал на подиум, но стал лишь 6-м; Тупоносов, Шитов и Зинатов. Сафин закончил гонку на 16-м круге из 20-ти, но классифицирован 10-м.